Как быстро переехать и не растянуть этот процесс на неделю? Шесть лайфхаков, которые упростят вам жизнь | Аскона

Как быстро переехать и не растянуть этот процесс на неделю? Шесть лайфхаков, которые упростят вам жизнь

Спальня
kak-bystro-pereekhat-1.jpg

Переезд — это всегда тяжело, даже если вы покидаете тесную комнату в общежитии и въезжаете наконец в квартиру своей мечты. Бесконечные сборы, тяжелые коробки и сильный стресс способны омрачить самый счастливый момент.

Но есть способы этого избежать и сменить жилье максимально быстро и без потерь. Рассказываем о них в нашем сегодняшнем материале.

1. Заранее обдумайте, как именно вы повезете вещи

От этого зависит то, как именно вам придется их собирать и упаковывать.

На личной машине

Если вы сначала упаковали все в большие коробки, а уже потом решили отвозить вещи на личном авто, — может выясниться, что коробки в него попросту не умещаются. Поэтому при использовании этого варианта учитывайте прежде всего габариты багажника и салона.

Плюсы: дешево, быстро, не нужно ни с кем дополнительно договариваться.

Минусы: нужно самостоятельно собирать вещи, не вся техника поместится в машине, придется делать несколько заходов.

kak-bystro-pereekhat-2.jpg

С мувинговой компанией

Это способ вообще не собирать вещи: современные фирмы предлагают полноценные услуги «под ключ». В такие пакеты обычно входит планирование и составление схемы переезда, разборка мебели, сбор и упаковка вещей, маркировка, транспортировка, погрузка и выгрузка вещей, сбор и расстановка мебели. Транспорт и страховка имущества тоже входят в набор услуг.

Плюсы: быстро, не нужно собирать вещи, экономит нервы.

Минусы: высокая цена, доступ чужих людей к ценным вещам.

Аренда грузового автомобиля

В такую услугу входит не только сам автомобиль, но и работа водителя, а за дополнительную плату и грузчиков. Вещи в таком случае придется собирать самостоятельно, но зато доставят их быстро.

Плюсы: быстро, недорого, никто не будет иметь доступа к содержимому коробок.

Минусы: придется самостоятельно упаковывать вещи.

kak-bystro-pereekhat-3.jpg

2. Заранее проведите полную ревизию

Сделать это лучше за несколько недель до переезда. Разберите всю одежду, обувь, мебель и бытовую технику. Среди них точно найдется много всего, что вы не используете.

Ненужные вещи хорошего качества можно отдать на благотворительность или продать, а все остальное — выбросить или отправить на переработку.

Таким образом вы избавите себя от необходимости перевозить ненужное из одного дома в другой и сэкономите место в коробках.

kak-bystro-pereekhat-4.jpg

3. Не экономьте на упаковке

Заранее приготовьте то, в чем вы будете перевозить вещи, и упаковочный материал. Можно использовать картонные коробки, ящики, кофры, сумки и даже мусорные мешки.

Одеяла, подушки и одежду лучше упаковать в вакуумные пакеты, так они займут гораздо меньше места. В качестве упаковки подойдут обычные газеты или воздушно-пузырчатая пленка. Последнюю, кстати, можно сдать на переработку после переезда.

Подойдите к упаковке вещей ответственно, чтобы во время переезда коробки не начали разваливаться. Для этого вам понадобится много скотча, ножницы, маркеры и стикеры разных цветов.

Выберите для каждой комнаты (гостиная, спальня, кухня, детская) свой цвет стикера, а маркером подписывайте, что конкретно лежит в коробке — книги, детские игрушки, постельное белье или посуда.

kak-bystro-pereekhat-5.jpg
Не экономьте на упаковке хрупких вещей и бьющейся посуды — новая утварь точно обойдется вам дороже.

4. Упакуйте все, кроме самого необходимого

Основную часть вещей сложите в коробки заранее, за несколько дней до переезда. В квартире оставьте только самые необходимые вещи: посуду, которой пользуетесь ежедневно, одежду на эти несколько дней, средства гигиены первой необходимости, аптечку и гаджеты.

В последний день у вас должны быть упакованы все вещи, кроме тех, которые понадобятся в день переезда.

Оставьте документы, деньги, зарядное устройство и зубные щетки. Подготовьте одежду и обувь, в которой будете переезжать. Все нужное сложите в коробку или сумку и держите ее при себе.

Это значительно облегчит вам и без того нервный день переезда.

kak-bystro-pereekhat-6.jpg

5. Заранее подготовьте новую квартиру

Заклейте дверные откосы, постелите на пол защитную пленку, картон или газеты. Убедитесь, что в новом доме работают розетки, включается свет и течет вода.

Если от предыдущих жильцов осталась мебель, а вы не планируете ее использовать, то освободите квартиру до того, как будете в нее въезжать.

kak-bystro-pereekhat-7.jpg

6. Рассчитайте время выезда

Выезжать «с утра пораньше» или вечером, когда «уже не так печет» — не лучшая идея. В плане переезда ориентируйтесь на заторы на дорогах, а не на свои биоритмы.

Заранее узнайте, в какие дни и в какое время на улицах будет свободно. Стоять в пробке не только утомительно, но и дорого, ведь цена перевозки напрямую зависит от времени, проведенного в пути.

А вот лайфхак для тех, кто закупает новую мебель в квартиру: в интернет-магазине и салонах Askona можно получить дополнительную скидку 10% на диван. Пройдите тест по ссылке и заберите дисконт.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram