Когда и как нужно переворачивать матрас | Аскона

Когда и как нужно переворачивать матрас

duo-comfort_1.jpg

Любой матрас, вне зависимости от своей конструкции и размеров, нуждается в регулярном уходе. От этого зависит его срок службы и сохранение эксплуатационных характеристик. Помимо защиты от пыли, влаги и загрязнений, проветривания и чистки, матрас необходимо время от времени переворачивать.

В этой статье расскажем, как часто переворачивать матрас и как правильно это делать.

Зачем переворачивать матрас

Во время эксплуатации матрасы подвергаются определённым нагрузкам, которые деформируют элементы их внутреннего наполнения. Человек переворачивается во сне, дети прыгают на кровати, у партнёров может быть разница в весе, спальное место неправильно подобрано под массу тела — всё это создаёт дополнительные нагрузки на пружины и настилочные слои. Многих проблем можно избежать, если правильно выбрать матрас.

Но какими бы качественными не были материалы, используемые при производстве, матрасы всё равно подвержены деформации.

Нужно ли переворачивать матрас? Однозначно, да!

Что даёт регулярное переворачивание:

●      сохранение изначальных анатомических свойств спального места;

●      предупреждение появления прогибов (особенно там, где чаще всего спит человек);

●      сохранение формы матраса;

●      снятие напряжения с отдельных участков, запуск процесса восстановления структуры некоторых материалов;

●      равномерное распределение нагрузки.

Регулярное переворачивание матраса позволяет продлить его эксплуатационный ресурс и сохранить изначальный уровень комфорта.

Как правильно перевернуть матрас: рекомендации специалистов

После того как мы убедились, что менять положение спального места необходимо для продления срока службы изделия, нужно понять, как перевернуть матрас на кровати, чтобы не повредить его.

Специалисты рекомендуют выполнять все манипуляции двум взрослым людям. Исключение составляют модели для детей и подростков, а также односпальные варианты.

Важно помнить, что матрасы не только переворачивают, но и поворачивают. В первом случае меняется вся сторона спального места, а во втором — только горизонтальная ориентация «голова-ноги».

Слишком часто двигать изделие не нужно, так как такая процедура не даёт должного профилактического эффекта. Как правило, в большинстве случаев полный переворот (смена сторон) можно выполнять раз в три месяца, тогда как поворот можно делать раз в полгода.

Как часто переворачивать матрас на кровати в зависимости от его типа

Конструкция и другие особенности матраса влияют на рекомендации по смене его сторон на кровати.

Модели с пружинным блоком

Модели с блоком Bonnel желательно переворачивать раз в 2–3 месяца. Это объясняется большой вероятностью «усталости» металла и особенностями конструкции пружин.

Матрасы с независимым блоком и анатомическими свойствами лучше переворачивать каждые 3–4 месяца и менять горизонтальную ориентацию 2 раза в год.

Беспружинные матрасы

Матрасы, которые не надо переворачивать, — это беспружинные модели с симметричной жёсткостью. В данном случае допускается только регулярная смена положения «голова-ноги».

Модели с особыми требованиями

К данной категории относятся односторонние и детские матрасы, а также модели с асимметричной жёсткостью.

Односторонние модели запрещено переворачивать, так как у них только одна рабочая плоскость. Допускается поворот со сменой положения «голова-ноги» 1–2 раза в год.

Когда переворачивать матрас ребёнка? Хотя модели для детей и подростков не испытывают настолько серьёзных нагрузок, как взрослые двуспальные матрасы, их необходимо переворачивать хотя бы каждые 6 месяцев и раз в год менять ориентацию «голова-ноги».

Когда перевернуть матрас на мягкую сторону? Если речь идёт о специальных моделях для пожилых людей, предпочтительно, чтобы они спали на мягкой стороне ¾ времени от всего срока службы матраса. Перед сменой уровня жёсткости рекомендуется проконсультироваться с врачами.

Как часто переворачивать матрас «Аскона»

Анатомические матрасы, которые выпускаются под брендом Askona, отличаются высоким уровнем качества и соответствуют всем российским и европейским стандартам. Секрет успеха продукции компании «Аскона» состоит в использовании высокотехнологичных материалов, долговечных наполнителей и продуманной конструкции каждой модели. Правильно подобранная комбинация пружин и настилочных материалов, а также внутреннего наполнения беспружинных моделей обеспечивает выраженный анатомический эффект и гарантирует комфортный и здоровый сон.

Использование качественных материалов — это залог долговечности каждого изделия. Однако, чтобы матрас радовал своим комфортом долгие годы, рекомендуется придерживаться общих правил эксплуатации, которые указаны производителем.

Частота переворачивания зависит от особенностей конструкции конкретной модели, интенсивности эксплуатации, элементов внутреннего наполнения и других нюансов.

В большинстве случаев достаточно действовать по следующему алгоритму — каждый третий и девятый месяц менять горизонтальное положение «голова-ноги», а каждый шестой и двенадцатый месяц переворачивать матрас на другую сторону. Исключение могут составлять беспружинные модели с симметричной жёсткостью, которые не нуждаются в частом переворачивании, а также модели типа «зима-лето» (у них меняется сторона в зависимости от сезона).

Если знать, через какое время переворачивать матрас и как это правильно делать, то можно быть уверенным, что спальное место сохранит свой изначальный уровень комфорта и анатомические качества в течение длительного срока службы.

Если у вас возникли вопросы по уходу за матрасами или вы хотите приобрести новую модель, обращайтесь к специалистам компании «Аскона» — они подробно проконсультируют вас по всем вопросам, подскажут, как и когда правильно перевернуть матрас, а также помогут в выборе оптимального спального места с учётом ваших пожеланий.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram